01.07.2019

Im JULI findet KEIN Vereinsabend statt - Sommerpause!!

 ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 28.06.2019

Vorstand auf JHV bestätigt

Vorstand auf Jahreshauptversammlung bestätigt.
Bei der diesjährigen Jahreshauptversammlung des Eschweiler Schachclubs 1921 e.V. wurde der alte Vorstand im Amt bestätigt.
So wurde Gerd Hüskens als 1. Vorsitzender,  Dr. Thomas Eschweiler als Kassierer,
Nane Wagemann als Referentin für Öffentlichkeitsarbeit- und Werbung, Marc Wagemann als Turnierleiter sowie Alberto Bamberger als Zeugwart
wieder gewählt.
In der nächsten Saison wird wieder mit zwei Mannschaften am Spielbetrieb des Aachener Schachverbandes sowie Mittelrhein teilgenommen.
Das Hauptaugenmerk des Vereins liegt auf der Vorbereitung des 100 jährigen Jubiläums 2021 sowie der Werbung um neue Mitglieder, sei es in den Eschweiler Schulen
sowie auf dem diesjährigen Stadtfest im September.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Endtabelle der Stadtmeisterschaft, Stand: 21.06.2019

Herzlichen Glückwunsch an Tobias Schüller!

 Sieger des Ende Juni zuende gegangenen Rundenturniers um die Eschweiler Stadtmeisterschaft wurde Tobias Schüller (5,5 Punkte aus 7 Partien) vor Marcel Singh (5) und Ulrich Spies (4,5) vor weiteren 5 Teilnehmern.

 

 ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

17.05.2019

Zwischenstand der Stadtmeisterschaft, Stand: 08.06.2019

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land S R V Punkte SoBerg Siege
1 Singh,Marcel 1926 Eschweiler SC GER 3 2 1 4 11,75 3
2 Spies,Ulrich 1845 Eschweiler SC GER 3 2 1 4 8,5 3
3 Hueskens,Gerd 1803 Eschweiler SC GER 2 2 2 3 9,25 2
4 Schüller,Tobias 1932 Eschweiler SC GER 3 0 1 3 6 3
5 Jörres,Michael 1710 Eschweiler SC GER 2 1 2 2,5 5 2
5 Gronloh,Dieter 1456 Eschweiler SC GER 2 1 2 2,5 5 2
7 Bamberger,Alberto 1729 Eschweiler SC GER 1 2 3 2 5 1
8 Phlippen,Josef 1665 Eschweiler SC GER 1 0 5 1 3 1

Achtung: Nicht jeder Spieler hat schon die gleiche Anzahl an Partien bestritten!

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Tabelle Schnellschachopen

Rang Teilnehmer Titel TWZ Attr, Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1 Zaitsev,Mikhail IM 2425   Bochumer SV RUS 9 0 0 9,00 50,50 50,50
2 Federau,Jürgen   2124   SV Digo Help Geilenkichen GER 6 1 2 6,50 51,00 33,25
3 Bien,Stefan   2067   SK Kerpen GER 5 3 1 6,50 50,00 32,50
4 Lamby,Philipp,Dr,   2145   Aachener SV GER 5 2 2 6,00 50,00 30,00
5 Köllner,Aaron Noah   2090   SG Bochum GER 6 0 3 6,00 50,00 29,00
6 Henrotte,Nils   1969   Eschweiler SC GER 6 0 3 6,00 37,50 22,00
7 Köllner,Ruben Gideon   2290   SG Bochum GER 5 1 3 5,50 52,00 27,25
8 Voulon,Mario   1953   Ford-SC Dren GER 5 1 3 5,50 51,00 26,75
9 Köllner,Christof   2084   SV Bergneustadt/Derschlag GER 3 5 1 5,50 47,00 27,50
10 Boeven,Gerrit   1845   SF Geilenkirchen GER 5 1 3 5,50 45,50 25,75
11 Singh,Marcel   1927   SV Digo Help Geilenkichen GER 4 3 2 5,50 45,00 26,75
12 Bondarchuk,Vadim   1971   Rheydter SV GER 5 1 3 5,50 41,50 24,25
13 Seibt,Sascha   1860   SV Herzogenrath BEL 5 1 3 5,50 40,50 20,25
14 Schller,Tobias   1960   Eschweiler SC GER 4 2 3 5,00 46,50 21,00
15 Soklovacki,Marija   1842 W Ford-SC Dren - 5 0 4 5,00 44,00 18,50
16 Bausch,Thomas   2115   Pulheimer SC GER 5 0 4 5,00 42,50 20,50
17 Pfennig,Martin,Dr,   1713   SV Turm Drolshagen GER 5 0 4 5,00 37,00 16,50
18 Hoffmann,Sebastian   2199   SC Noris-Tarrasch Nrnberg GER 4 1 4 4,50 48,50 19,75
19 Urban,Michael   1710   SV Freibauer Eikamp GER 4 1 4 4,50 43,50 20,50
20 Saberi,Sepehr   1928   SV Digo Help Geilenkichen IRI 4 1 4 4,50 41,00 17,75
21 Pfennig,Konstantin   1676   SV Turm Drolshagen GER 4 1 4 4,50 38,00 16,00
22 Deider,Kevin   1901   DJK Aufw„rts Aachen BEL 4 0 5 4,00 45,00 16,50
23 Bamberger,Alberto   1743   Eschweiler SC GER 4 0 5 4,00 42,50 15,00
24 Bernhard,Thomas   1718   SF Gottmadingen GER 4 0 5 4,00 39,50 14,00
25 Oepen,Bodo   1477   SV Digo Help Geilenkichen GER 4 0 5 4,00 38,00 13,00
26 Radler,Alexander   1400       3 2 4 4,00 37,00 13,50
27 Bauer,Juri   1285   Oberbilker SV GER 4 0 5 4,00 33,50 12,00
28 Phlippen,Josef   1674   Eschweiler SC GER 4 0 5 4,00 31,50 8,50
29 Pütz,Roman   1200       3 2 4 4,00 30,00 10,25
30 Pütz,Peter   1621   SV Hennef GER 3 1 5 3,50 37,00 10,50
31 Cremerius,Axel   1730   SF K”ln-Longerich GER 2 3 4 3,50 35,50 12,25
32 Dicks,Friedrich   1704   SF Essen-Katernberg GER 3 0 6 3,00 41,50 11,00
33 Georgi,Martin   1439   SV Digo Help Geilenkichen GER 3 0 6 3,00 31,00 4,00
34 Schäfer,Friedhelm   1367   Eschweiler SC GER 3 0 6 3,00 28,00 3,50
35 Attianese,Alessandro   1421   SV Lendersdorf GER 2 2 5 3,00 27,50 4,25
36 Münstermann,Jan   1200       2 1 6 2,50 30,00 2,50
37 Kilci,Mete   793   SF Baesweiler - 1 0 8 1,00 30,50 0,00

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

17.05.2019

Michael Jörres ist Vereinsmeister!

Er siegt mit 5,5 Punkten aus 7 Partien vor Marcel Singh und Nils Henrotte. Hierzu herzlichen Glückwunsch!

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

17.05.2019

Jahreshauptversammlung 2019

Die diesjährige JHV findet am 28.06.2019 um 20 Uhr statt.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

09.05.2019

Die zweite Mannschaft bestreitet ihr letztes Spiel in der Bezirksliga am Samstag um 16 Uhr zuhause gegen Herzogenrath.

Zuschauer sind gerne wilkommen!

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

09.05.2019

Zurzeit läuft die Eschweiler Stadtmeisterschaft, freitags ab 19.30 Uhr

Zuschauer sind gerne wilkommen!

 

Ergebnisse des Osterturniers folgen bald!

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

17.04.2019

Tabelle Osterblitzen

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land S R V Punkte SoBerg Siege
1 Peters, Matthias       13 2 1 14 100,5 13
2 Kaluza,Josef 2026 Eschweiler SC GER 13 2 1 14 96,25 13
3 Singh,Marcel 1926 Eschweiler SC GER 13 1 2 13,5 94 13
4 Henrotte,Nils 1954 Eschweiler SC GER 8 5 3 10,5 77,75 8
5 Bieberle,Gerhart 1967 PTSVAachen GER 9 2 5 10 69,75 9
6 Bien,Stefan 2101 SV Wrselen GER 7 4 5 9 59,75 7
7 Lennartz,Tim 1528 DJK Arminia Eilendorf GER 8 2 6 9 54 8
8 Spies,Ulrich 1845 Eschweiler SC GER 5 6 5 8 51,25 5
9 Jörres,Michael 1710 Eschweiler SC GER 7 1 8 7,5 39,25 7
10 Hueskens,Gerd 1803 Eschweiler SC GER 7 0 9 7 42,5 7
11 Römhild,Wolfgang 1581 Aachener SV GER 6 1 9 6,5 38,5 6
12 Hskens,Michael 1658 SG Kohlscheid GER 5 2 9 6 32,25 5
13 Niederhäuser,Ralf 1588 Eschweiler SC GER 3 5 8 5,5 37,75 3
14 Bamberger,Alberto 1729 Eschweiler SC GER 4 2 10 5 29,25 4
15 Pütz,Peter 1671 SV Hennef GER 3 3 10 4,5 27,25 3
16 Phlippen,Josef 1665 Eschweiler SC GER 4 0 12 4 23,5 4
17 Gronloh,Dieter 1456 Eschweiler SC GER 1 2 13 2 13 1

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

17.04.2019

Ausschreibung Eschweiler Stadtmeisterschaft und Osterblitzen

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

08.04.2019

Hier gibt es alle Infos zum Eschweiler Schnellschachopen!

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

08.03.2019

Eschweiler Schnellschachturnier 2019  - Teilnehmerzahl aus 2018 verdoppelt!

Heute fand das Eschweiler Schnellschachturnier über 5 Runden Schweizer System statt.
Tobias Schüller gewinnt mit 4,0 Punkten aufgrund der besseren Feinwertung vor Josef Kaluza, ebenfalls 4,0 Punkte.
Dahinter folgen Ulrich Spies mit 3 Punkten. Folgende Spieler haben auch drei Punkte erreicht: Gerd Hüskens, Michael Jörres, Alberto Bamberger, Nane Wagemann.
Marcel Singh erreicht 2,5 Punkte, Nils Henrotte 2,0 Punkte, Josef Phlippen 1,5 Punkte sowie Jan Münstermann 1,0 Punkte.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________